Direkt zum Inhalt

Sie sind hier

Presse

Hier finden Sie aktuelle Nachrichten, Informationen und Downloads zur Initiative „Chefsache“ sowie Links zu weiteren Vereinigungen und Initiativen rund um das Thema Frauen und Männer in Führungspositionen.

Pressekontakt der Initiative „Chefsache“

Mirona Kraljic
E-Mail: presse@initiative-chefsache.de
Telefon: +49 30 8845-2152

Pressevertreter der Mitglieder

Allianz SE
Timo Scheil
E-Mail: timo.scheil@allianz.de

Bayer AG
Markus Siebenmorgen
E-Mail: markus.siebenmorgen@bayer.com

Bundesministerium der Verteidigung
Claudia Paul
E-Mail: ClaudiaPaul@BMVg.BUND.DE

Deutsche Lufthansa AG
Dr. Jörg Waber
E-Mail: joerg.waber@dlh.de

Deutscher Caritasverband e.V.
Claudia Beck
E-Mail: claudia.beck@caritas.de

Energie Baden-Württemberg AG
Martina Evers
E-Mail: presse@enbw.com

Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V.
Klaudia Kunze
E-Mail: klaudia.kunze@zv.fraunhofer.de

IBM Deutschland GmbH
Margitta Eichelbaum
E-Mail: margitta.eichelbaum@de.ibm.com

Klöckner & Co SE
Marc Grewe 
E-Mail: marc.grewe@kloeckner.com

McKinsey & Company
Mirona Kraljic
E-Mail: Mirona_Kraljic@mckinsey.com

Robert Bosch GmbH
Sven Kahn
E-Mail: Sven.Kahn@de.bosch.com

Siemens AG
Vera Troitskaya
E-Mail: vera.troitskaya@siemens.com

TÜV Rheinland AG​
Jörg Meyer zu Altenschildesche
E-Mail: joerg.meyer@de.tuv.com

WAREMA Renkhoff SE
Lilli Heyer
E-Mail: lilli.heyer@warema.de

Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Silvie Rundel
E-Mail: silvie.rundel@zeit.de